120px-XXV+.jpg Helpwiki.jpg Gosuslugi.jpg Vystavka.jpg Использование интерактивной доски Panaboard LogoRobo2-120.jpg

ПскоВики переехала на новую площадку
Некоторые гиперссылки, созданные ранее, могут не работать, так как URL- адрес изменился на http://wiki1.pskovedu.ru

Урок Проценты. 5 класс.

Материал из ПскоВики — сайта педагогического сообщества Псковской области

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название темы урока, предмет

Урок в разработке, вариант неокончательный!!!

Тема урока: "Проценты". Интегрированный урок (математика+информатика).5 класс, профильный лингвистический.

Составители:

Цели и задачи урока

Цель урока:

Вспомнить основные понятия из курса математики по теме «Проценты».

Закрепить навыки решения задач по теме.

Задачи урока:

Образовательная – повторить понятия «процент», «пропорция» и др. Закрепление навыков решения математических задач по теме «Проценты». Контроль знаний учащихся.

Развивающая – уметь анализировать полученную информацию и делать собственные выводы. Показать взаимосвязь двух предметов – математики и экономики. Научить переносить имеющийся опыт (математические и экономические знания) в новые ситуации.

Воспитательная - формирование умений общаться в команде, цивилизованно защищать интересы команды.

????? Цели урока: формирование умений решать задачи практической направленности по теме "Проценты"; развитие логического мышления, интереса к предметам математики и информатики; показать широту и актуальность применения процентов в жизни.

сформировать понимание процента как специального способа выражения доли величины; выработать умение выражать процент соответствующей обыкновенной дробью; формировать владениями интеллектуальными умениями и мыслительными операциями; развивать навыки самоконтроля; развивать культуру устной и письменной речи.


Оборудование: учебники, тетради, листы с заданиями, компьютер, проектор, экран, калькуляторы.

Предполагаемый результат:

знание различных типов задач на проценты;

формирование интереса к теме, в целом – интереса к изучаемым предметам;

самоорганизация работы в группах по изучению конкретной «ситуации»;

формирование культуры получения и отбора информации по заданной теме.

Тип и форма урока

Тип урока: интегрированный урок повторения и обобщения знаний и закрепления умений с применением дифференцированного подхода.

Форма урока – урок-соревнование между группами. Класс делится на 4 группы, целью которых является набрать большее количество баллов (жетонов) к концу урока. В конце урока подсчитывается количество жетонов в каждой группе, команда, набравшая наибольшее количество жетонов является победителем. Кроме этого, жетоны являются баллами, поэтому в каждой команде участники решают как распорядиться ими, то есть как оценить работу членов команды. Например, команда набрала 20 баллов, следовательно, баллы могут быть распределены следующим образом: 1) четырем учащимся «5»; 2) пятерым учащимся «4»; 3) одна «5», три «4» и одна «3». Если учитель считает нужным, то может добавить баллы той или иной команде для выставления более высоких оценок. Эта оценка выставляется по экономике.Кроме этого оценивается и индивидуальная работа учащихся по математике.

Оборудование урока

(в том числе интерактивное оборудование, программное обеспечение и т.п.)

Заранее подготовленные чертежи на листах формата А-3. Компьютер, мультимедийная установка. Презентации к уроку. Программа Power Point.

Подготовка к уроку

1. Подбор задач, составление кроссворда. Написание конспекта урока.

2. Создание мультимедийной презентации урока. .

3. Деление класса на четыре равноценные группы (6 – 7 человек).

4. Подготовка плакатов (к заданию 3) и жетонов.

5. Размножить раздаточный материал.

6. Заранее задать учащимся домашнее задание – перечислить сказки, в которых есть упоминание о банке, деньгах, процентах.

Ход урока

       1.  Организационный этап (2 мин).       
       2.  Актуализация опорных знаний и умений учащихся (8 мин).
       3.  Изучение нового материала (10 мин).
      4.   Закрепление(13 мин).
       5.   Подведение итогов урока (3 мин).
       6.   Постановка домашнего задания (2 мин).
       7.   Рефлексия(2 мин).
       8.   Резервные задания.

Устная работа

1. Формулировка правил по переводу десятичной дроби в % и наоборотПроводится фронтально.

Устно : а) представить в виде десятичной дроби 2/5,1/4,1/2,17/50,3/4, а потом в виде процентов б) представить в виде десятичной дроби 9%,72%,215% в) сформулировать правило перевода десятичных дробей в прценты г) сформулировать правило перевода % в десятичные дроби.

Заполнение таблицы и работа с тестом (индивидуально)

Самостоятельно: заполнить таблицу

Проценты 11 150

Десятич дроби 0.3 0,24

Обыкновенные дроби 2/5 3/6


Тест

Процент- это

1)а) тысячная часть числа

б)сотая часть числа

в) десятая часть числа

2) 8%-это а)0,8; б) 0,08;в) 0,008

3) 0,269-это а)269%,б) 26,9% в)2,69%


 (фронтально)

Работа в парах Фронтальная работа с классом (типы задач на проценты) Решение задач №1570,№1576,№ 1580 у доски

Межпредметные связи

Математика, информатика.

Используемые ресурсы

1.

5. Microsoft Office Online//Картинки. URL:http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/default.aspx

http://www.poznanie21.ru/current/23938.php

Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися

Учащиеся должны понять, что экономика тесно связана с математикой и знания, полученные на уроках математики широко применяются при решении экономических задач. Повысить интерес к изучению математики и экономики.

Site Statistics