120px-XXV+.jpg Helpwiki.jpg Gosuslugi.jpg Vystavka.jpg Использование интерактивной доски Panaboard LogoRobo2-120.jpg

ПскоВики переехала на новую площадку
Некоторые гиперссылки, созданные ранее, могут не работать, так как URL- адрес изменился на http://wiki1.pskovedu.ru

Урок Проценты. 5 класс.

Материал из ПскоВики — сайта педагогического сообщества Псковской области

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Объявление домашнего задания)
(Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися)
Строка 185: Строка 185:
http://www.poznanie21.ru/current/23938.php
http://www.poznanie21.ru/current/23938.php
-
== Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися ==
+
 
-
Учащиеся должны понять, что информатика тесно связана с математикой и знания, полученные на уроках математики широко применяются при решении жизненнных задач и задач на уроках информатики. Повысить интерес к изучению математики и информатики.
+
[[Категория:Уроки]]
[[Категория:Уроки]]

Версия 19:36, 14 мая 2011

Содержание

Название темы урока, предмет

Урок в разработке, вариант неокончательный!!!

Тема урока: "Проценты". Интегрированный урок (математика+информатика).5 класс, профильный лингвистический.

Составители:

Цели урока:

формирование умений решать задачи практической направленности по теме "Проценты";

развитие логического мышления, интереса к предметам математики и информатики;

показать широту и актуальность применения процентов в жизни.


сформировать понимание процента как специального способа выражения доли величины; выработать умение выражать процент соответствующей обыкновенной дробью; формировать владениями интеллектуальными умениями и мыслительными операциями; развивать навыки самоконтроля; развивать культуру устной и письменной речи.

Вспомнить основные понятия из курса математики по теме «Проценты». Закрепить навыки решения задач по теме.

Оборудование:

учебники, тетради, листы с заданиями, компьютер, проектор, экран, калькуляторы.

Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися

знание различных типов задач на проценты;

формирование интереса к теме, в целом – интереса к изучаемым предметам;

самоорганизация работы в группах по изучению конкретной «ситуации»;

формирование культуры получения и отбора информации по заданной теме.

Учащиеся должны понять, что информатика тесно связана с математикой и знания, полученные на уроках математики широко применяются при решении жизненнных задач и задач на уроках информатики. Повысить интерес к изучению математики и информатики.

Тип и форма урока

Тип урока: интегрированный урок повторения, обобщения знаний и закрепления умений с применением дифференцированного подхода.

Форма урока – урок - практимум. Оценка выставляется по математике и информатике. Кроме этого оценивается и индивидуальная работа учащихся по математике.

На уроках- практикумах форма работы - групповая и индивидуальная. Основная цель уроков - практикумов по математике состоит в том, чтобы выработать у учащихся умения и навыки в решении задач определённого типа или вида, в овладении новыми математическими методами. Здесь же проводятся кратковременные контрольные или самостоятельные работы.

Оборудование урока

(в том числе интерактивное оборудование, программное обеспечение и т.п.)

Заранее подготовленные чертежи на листах формата А-3. Компьютер, мультимедийная установка. Презентации к уроку. Программа Power Point.

Подготовка к уроку

1. Подбор задач и заданий, составление кроссворда, теста. Написание конспекта урока.

2. Создание мультимедийной презентации урока. .

3. Деление класса на равноценные группы (6 – 7 человек).

4. Подготовка дидактического материала. Размножение раздаточного материала.

5. Заранее задать учащимся домашнее задание –

Ход урока

Организационный этап

Вступительное слово учителя.

Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Фронтальная работа. Представление заданий на слайдах презентации.

Задание 1. Выполните устно:

а) представить в виде десятичной дроби 2/5,1/4,1/2,17/50,3/4, а потом в виде процентов

б) представить в виде десятичной дроби 9%,72%,215%

в) сформулировать правило перевода десятичных дробей в прценты

г) сформулировать правило перевода % в десятичные дроби.

Задание 2. Дайте понятие %. Сформулируйте правила по переводу десятичной дроби в % и наоборот. Проводится фронтально.

Задание 3. Устная коллективная работа с использованием ЦОР из Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов.

Задача1.

Задача 2.

Задача 3.

Подведение итогов. Обобщение.

Повторение изученного материала

I. Индивидуальная работа на листах.

Задание 1. Самостоятельное заполнение таблицы.

Как представить данныеДанныеДанныеДанныеДанныеДанныеДанные
Проценты11..150.
Десятич дроби.0.3...0,24
Обыкновенные дроби..2/5.3/6.

Задание 2. Выполняется индивидуально. Тест по теме.

  • Процент- это

а) тысячная часть числа

б)сотая часть числа

в) десятая часть числа

  • 8%-это

а)0,8;

б) 0,08;

в) 0,008

  • 0,269-это

а)269%,

б) 26,9%

в)2,69%

Взаимопроверка в парах.Оценивание индивидуальной работы.

II. Работа в парах за компьютерами.

Задание 1. Выполните задания, работая по очереди.

Задача 1.

Задача 2.

Задача 3.

Задача 4. Опрос.

Задание 2. Фронтальная работа с классом по вариантам. Математический диктант. Нахождение процента от числа и числа по его проценту_ 2 варианта

III. Классификация задач (типы задач на проценты).

Задание 3. Решение задач №1570, №1576, № 1580 у доски и в тетрадях (по учебнику "Математика. 5 класс" авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.)

Подведение итогов урока

Рефлексия. Выводы. Самооценка. Взаимная оценка.

Объявление домашнего задания

Придумать несколько задач (заданий) по теме "Проценты", занести в общий документ, решить задачи других учеников, оценить работы одноклассников.

Резервные задания

Межпредметные связи

Математика, информатика.

Используемые ресурсы

1. http://karmanform.ucoz.ru/index/0-20

5. Microsoft Office Online//Картинки. URL:http://office.microsoft.com/ru-ru/clipart/default.aspx

http://www.poznanie21.ru/current/23938.php

Site Statistics