120px-XXV+.jpg Helpwiki.jpg Gosuslugi.jpg Vystavka.jpg Использование интерактивной доски Panaboard LogoRobo2-120.jpg

ПскоВики переехала на новую площадку
Некоторые гиперссылки, созданные ранее, могут не работать, так как URL- адрес изменился на http://wiki1.pskovedu.ru

Урок "К тайнам нашего языка"

Материал из ПскоВики — сайта педагогического сообщества Псковской области

Перейти к: навигация, поиск

Урок русского языка, 2 класс
МОУ Тямшанская гимназия
Учитель: Воробьёва Ольга Викторовна

Тема урока: Текст. Как сделать текст хорошим?

Цель урока: Создать условия для развития орфографической зоркости учащихся через обобщение материала, закрепление орфографических умений и повторение ранее пройденного материала.

Задачи урока:
1. Закрепить приобретённые знания о тексте.
2. Развивать умение правильно составлять текст.
3. Способствовать развитию самостоятельной работы на уроке, развитию логического мышления, воображения.
4. Продолжать тренироваться в нахождении орфограмм, в решении орфографических задач.

Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Дополнительные материалы к уроку: рабочая тетрадь, раздаточный материал (тексты), словари, презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент (слайд 1)
Ребята встают в круг. Проводится упражнение «Я, ты, он, она…»
Я, ты, он, она - (показываем друг на друга)
Вместе дружная семья. (Обводим руками вокруг)
Вот моё плечо, вот моё плечо. (Присоединяем плечо к плечу)
Вот моя рука, вот моя рука. (Кладём руку на руку)
Вместе мы - дружная семья. (Поднимаем руки вверх)

Учитель: Чему учит нас это упражнение? Оно у нас получилось?

II. Повторение изученного материала (слайд 2)

Учитель: Сегодня на уроке нас ждет в гости трехэтажный волшебный дом - текст. (слайд 2) Воспользуемся нашими ключиками и вспомним, что мы знаем о тексте. - Что такое текст? Первый ключик – заголовок. - С чем связан заголовок? (Заголовок связан с темой текста.) Второй ключик – тема. -Что такое тема текста? (Тема – это то, о чем говорится в тексте.) Тема соединяет все слова, предложения и части текста в одно целое. Третий ключик – это? (основная мысль текста) Основная мысль – это то главное, что хотел нам сказать автор. Четвертый ключик – первое предложение. (Оно играет большую роль в понимание текста). Пятый ключик – опорные слова, слова, которые передают в тексте самое главное, самое важное. Шестой ключик - конечные слова текста, последнее предложение.

III. Тема урока: Учитель: Закрепить приобретённые знания о тексте. Хочу предложить вам выполнить работу корректора и редактора текста. Вы готовы? Поможет нам в этом «Путешествие по зоопарку». (слайд 3)

IV. Закрепление изученного материала:
остановка №1 (слайд 4)
Учитель: Первая наша остановка у клеток животных нашего леса. Кого мы называем друзьями? Как ведут себя друзья в общей работе? А могут ли дружить звери?

1) групповая работа

Работа в группе

В каждой группе распределяются роли: редактор, корректор, докладчик, хронограф, оформитель.

Учитель: Перед вами текст. Чтобы с ним познакомиться, мы поработаем в группах. Вспомним: Чтобы получился хороший текст, что необходимо?

Задание: Покажите цифрами нужный порядок предложений. Решайте о чем и что в них говорится. Проверьте выполнение задания всей группой. Посовещайтесь, озаглавьте исправленный текст. Решите орфографические задачи. (Определяю время).


                                    Текст: 

Ж.лищем ему служ.л. ч.десная норк. с ш.шками. В лесной ч.щ. жил – был ёж.к.
Они ч.сто навещ.ли его. Ёж..к друж.л с з.йч.тами. Хорошо иметь друзей! Он угощ.л их ч.ем с шиповником.


Проверяем:
Учитель:
- Читаем текст.
- О чём говорится в этом тексте?
- Какова тема текста?
- Основная мысль текста? Прочитайте её.
- Как озаглавили текст? (предложенное заглавие текста прописывается на слайде на интерактивной доске) (слайд 5).
Решаем орфографические задачи (орфограммы называются по порядку и прописываются на интерактивной доске).

Энергизатор «Друзья»

Упражение-энергизатор

Здравствуй, друг. (протягивают руки друг другу)


Как дела? ( дотрагиваются до плеча)
Где ты был? (трогают мочку уха)
Я скучал! (рука на сердце)
Ты пришел, (разводят руки)
Хорошо! (обнимаются)

остановка № 2
Учитель:
- Посмотрите, перед нами животные крайнего севера. Но что это за животное? (слайд 6)
- Кого изобразил художник на картине?
- Что за странный медведь?
- А произошло вот что: художник прочитал текст о белом медведе. В текст попали предложения из другого рассказа. Они и сбили его с толку.

2) работа в парах
Учитель: Найди эти предложения. Помни: (слайд 7) Когда улучшить текст, исправляй так:
1)убирай лишние мысли, слова: / /
2)вставляй те, которых недостаёт: \/
3)меняй порядок предложений, слов: 1, 2, 3.


                         Белый медведь
 Это белый медведь. На  снегу его совсем незаметно: шуба белая, и снег белый, один нос чёрный. Когда медведь подкрадывается 
к тюленям, нос он прикрывает лапой. Детёныши у тюленя совсем белые. Их так и называют - белки. Сотни километров
проходит медведь по льдам в поисках добычи. Попадается полынья на дороге – но прыгает в полынью и плывет до льдины.
Вместо ног у него ласты.


Проверяем. Учитель: Прочитайте текст. Кто согласен?

Посмотрите на настоящего медведя, жителя Московского зоопарка.  (слайд № 8)

остановка № 3
Учитель: Посмотрите, какие грациозные красивые кошки. (слайд № 9)

3) индивидуальная работа:

Индивидуальная работа с текстом

Учитель: Найдите текст об этих красивых животных.


- Прочитайте.
- Определите его тему.
- Удалось ли автору создать хороший текст?
- Точное описание животного он дал?
- Придумайте за автора одно-два предложения, чтобы лучше раскрыть мысль. Допишите их на свободных строчках. Помни об «окошках».


                           Текст:

Мы подошли к клетке. В ней жил зверь весь в желтых и чёрных полосах. Очень длинный зверь.
Голова у него, как у кошки. Только очень большая.


V. Итог урока - рефлексия
Учитель: В нашем зоопарке много зверей. Одного урока мало, чтобы обо всех сразу поговорить. Мы эту работу продолжим. Сейчас вернёмся в наш волшебный дом. Вспомним:
Текст – это …
Основная мысль - …
Первое предложение - …
Последнее предложение - …

                        
Памятка правильного текста: (слайд № 10)


1. Понятна тема (о чем говорится).
2. Ясна главная мысль (что хочет сказать автор).
3. Каждое предложение вносит что-нибудь новое: добавляет, объясняет, уточняет.
4. В хорошем тексте предложения располагаются по порядку.


Самооценка
Учитель: Ключики от дверей не растеряли и волшебный наш дом рад видеть вас внутри себя. В ваших подставках лежат ключики. Возьмите каждый себе один ключик. Подумайте, как вы работали на уроке, если вам работа на уроке понравилась, вам было интересно, были активны – поселите себя в наш домик на второй этаж, если вас что – то не устраивает и есть резерв на будущее – для вас первый этаж. МОЛОДЦЫ.
Личные инструменты
Site Statistics