120px-XXV+.jpg Helpwiki.jpg Gosuslugi.jpg Vystavka.jpg Использование интерактивной доски Panaboard LogoRobo2-120.jpg

ПскоВики переехала на новую площадку
Некоторые гиперссылки, созданные ранее, могут не работать, так как URL- адрес изменился на http://wiki1.pskovedu.ru

Урок-диспут по теме: "Демократия в России - миф или реальность?"

Материал из ПскоВики — сайта педагогического сообщества Псковской области

Перейти к: навигация, поиск


Содержание

ФИО педагога

Колмычок Елена Юрьевна , учитель истории МБОУ " Владимирская средняя общеобразовательная школа " Струго-Красненский район

Предмет

история, обществознание.

Класс

11 ( общеобразовательный)

Тема

Урок-диспут по теме: « Демократия в России - миф или реальность?»

Цель урока-диспута:Обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении темы «Демократия» на уроках права, истории и обществознания; выяснить существует ли демократический режим в современной России.

Учебные действия

Личностные УУД:

• личностное, жизненное самоопределение; • действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него;осмысление и мотивация обучения; • действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Ребенок начинает понимать и осознавать «Что такое хорошо и что такое плохо»; эмоционально оценивает события; оценивание усваиваемого содержания; .самооценка собственной учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

• целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; • планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; • прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; • коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; • оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Коммуникативные УУД:

• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; • постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; • разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; • управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий; • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Познавательные УУД:

1.К общеучебным универсальным действиям относятся: • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; • поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; • структурирование знаний; • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; • определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально - делового стилей; • понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

2.Логическими универсальными действиями являются: • анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); • синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; • выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; • подведение под понятие, выведение следствий; • установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений; • построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений; • доказательство; • выдвижение гипотез и их обоснование.

3.Постановки и решения проблем: • формулирование проблемы; • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Планируемые образовательные результаты

* Личностные:

- формирование у учащихся чёткого представления о демократических принципах, ценностях и свободах; - умение работать индивидуально, в паре и в малой группе,продолжить формировать умения и навыки работы в группе; получить навыки участия в диспуте; - умение адекватно оценивать понимание учебного материала; - умение самооценивания. - понимание учащимися особенностей современной демократической системы; - умение анализировать материал урока, аргументировано высказывать и отстаивать своё мнение.

* Метапредметные:

- умение сотрудничать с учителем и сверстниками;развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли - умение анализировать итоги своей деятельности и делать выводы;обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы - умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; - умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; - умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; - умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; - умение отстаивать свою точку зрения

* Предметные:

знать: Основные понятия: демократия, принципы демократии, плюрализм, система разделения властей, идеологическое многообразие, свобода слова,демократический режим.Знать историческую родину появления демократии и историческое развитие демократии в мире. а также основоположников демократии и деятелей эпохи Просвещения.

уметь: Анализировать определения о демократии, документы; формулировать выводы о существовании демократии; участвовать в обсуждении; выработать свою позицию о степени демократизации в России.

Структура урока

Элемент 1

1. Организационный момент и мотивирующее начало.(презентация[1])

  • краткое содержание элемента

Учитель приветствует обучающихся, мотивирует их к учебной деятельности, используя письмо известного русского философа П. А. Флоренского, арестованного в 1933 году органами НКВД. Слово учителя:"Прежде чем озвучить тему урока, обратимся к письму известного русского философа П. А. Флоренского, арестованного в 1933 году органами НКВД. Ваша задача - выразить суть этого письма одним словом. (Текст письма высвечивается на экране). ( слайд №2) “Друг мой! Как упоительна мысль о ней. Здесь же она и вовсе обретает особую, гораздо большую ценность! Впрочем, нужно отметить, что сравнима она лишь с ценою самой жизни… Как долго мы грезили о ней. И не о такой жизни мечтали для своих детей. Иной раз представляю, как может все измениться вдруг, как все стороны нашего бытия обретут состояние гармонии и душевного спокойствия…Тогда мы будем пить ее, вожделенную, большими глотками и будем творить и ценить каждую мысль в новых условиях рожденную. Велико счастье тех, кто ею обладает”. Учитель: О чем письмо? Ученики говорят, что это слово “свобода”. Учитель пишет на доске слово " свобода"

  • результат

- обучающиеся с самого начала урока стали активными участниками образовательного процесса; - обучающиеся настроены на успешную работу и мотивированы на учебную деятельность.

Элемент 2

2.Закомство с темой.Актуализация знаний по теме "Демократия" (презентация[2])

  • краткое содержание элемента

Расшифровка темы урока через через актуализацию знаний учащихся по теме " Демократия". выявление цели, задач и актуальности темы. Используется презентация, составленная учителем. Учитель: С каким политическим режимом ассоциируется слово «свобода? Ученики: Демократия. Учитель: Какие ассоциации вызывает у вас слово демократия? (учитель записывает на доске) Учащиеся выполняют упражнение-ассоциацию «Демократия». (Сделать акцент, что ассоциация - это чувства и мысли, которые возникают спонтанно). Учитель: Скажите ,пожалуйста, в какой стране впервые заговорили о демократии? Ученики: Древняя Греция Учитель: А какой древнегреческий город-полис считается родиной демократии? Ученики: Афины. Учитель: Какие ученые-философы считаются основоположниками теории о демократическом режиме? Ученики:Перикл, Платон, Аристотель. ( слайд №3,4) Учитель: А какие философы продолжили развивать тему демократии? Ученики: Дж.Локк, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо. ( слайд №5,6) Работа в группах. Учащиеся разделены на группы заранее. Учитель: Перед вами несколько определений, что такое демократия. Выберите или сформулируйте самостоятельно наиболее точное определение демократии. Учащиеся в течение 1минуты работают с определениями, озвучивают свое определение, записывают в тетрадь.Представители от групп озвучивают полученное определение. ( слайд №7) Учитель: Молодцы ребята. У вас получились полноценные определения Учитель: Назовите основные признаки демократии( слайд №8). Учащиеся называют признаки демркратии. Учитель: Какой режим в РФ? Ученики: Демократический Учитель: А как вы думаете Россия является демократическим государством? Ученики: Разные ответы. Учитель: Вы наверно заметили, что у вас разные точки зрения на поставленный вопрос! Давайте мы с вами сформулируем тему нашего урока. Ученики: формулируют тему урока Учитель: тема урока « Демократия в России - миф или реальность?» ( слайд №9) А как вы думаете, какова цель нашего урока? Ученики: формулируют цель Учитель: Обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении темы «Демократия» на уроках права, истории и обществознания; выяснить существует ли демократический режим в современной России. ( слайд №10) А какие задачи нам нужно выполнить, чтобы достичь поставленной цели? Ученики: называют задачи Учитель: В ходе занятия мы будем выполнять следующие задачи: ( слайд №11)

• развить умения обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения и делать необходимые выводы по теме «Демократия»; • сформировать четкое представление о демократических принципах, ценностях и свободах; • продолжить формировать умения и навыки работы в группе; • получить навыки участия в диспуте; • аргументировано доказывать и отстаивать свою точку зрения и • формулировать выводы; • выработать свою позицию о демократии в России. Учитель: Сегодня на уроке разговор пойдет не просто о том, что такое демократия, мы с вами обсудим, существует ли демократия в России? Учитель: А как вы думаете актуальна ли эта теме сегодня? Ученики: Конечно же да. Учитель: А почему вы решили, что данная тема популярна в современном Российском обществе? Ученики: говорят про передачи, обсуждение данной темы в интернете, публичные выступления политиков и т.д.

  • результат

- обучающиеся раскрыли тему урока через актуализацию знаний по теме "Демократия". - обучающиеся сформулировали тему урока; - обучающиеся поставили цели и задачи урока. - обучающиеся выявили актуальность темы урока -обучающиеся актуализировали ранее полученные знания по данной теме, необходимые им для успешной деятельности на уроке: вспомнили Родину и основоположников Демократии, определение и признаки Демократии;

Элемент 3

3.Подготовка учащихся к диспуту (презентация[3])

  • краткое содержание элемента:

Проверка готовности к уроку-диспуту через выявление правила ведения диспута. цели диспута и использование метода ПОПС выполненной в форме интерактивной презентации, составленной учителем. Учитель: Наш урок сегодня необычен тем, что это не просто урок, а урок-диспут. Поэтому нам нужно рассмотреть правила ведения диспута( слайд №12) Правила ведения диспута 1. Представитель группы, начинающей диспут, кратко формулирует исходные данные проблемы, высказывает свою позицию по предложенному вопросу, объясняет свое видение проблемы. 2. Выступающий должен четко аргументировать свою позицию фактами, документами, в конце выступления обобщить сказанное и сделать вывод 3. Следующая группа начинает выступление со слов: «Мы не согласны с предыдущими ораторами…» (выступающий четко формулирует тезисы в чем конкретно не согласна его группа); 4. Группа предлагает собственную точку зрения по данному вопросу. 5. Приводит факты, документы доказывающие правильность данной позиции. 6. Участники дискуссии внимательно выслушивают доводы сторон, анализируют сильные и слабые стороны выступлений, формулирует общий вывод по теме диспута. Цель диспута:«доказать существование или отсутствие демократии в России.» ( слайд №13) Учитель: для того, чтобы вам проще было составлять свою речь, используйте метод ПОПС ( слайд №14) П – ПОЗИЦИЯ (в чем заключается ваша точка зрения). О – ОБОСНОВАНИЕ(на чём вы обосновываетесь, довод в поддержку вашей позиции) П – ПРИМЕР (факты, иллюстрирующие ваш довод) С – СЛЕДСТВИЕ(вывод ).

  • результат:

- обучающиеся актуализировали ранее полученные знания по данной теме, необходимые им для успешной деятельности на уроке - вспомнят правила ведения диспута

- обучающиеся отработали умение сотрудничать с учителем и сверстниками;

- подтверждение игровой ситуации: все обучающиеся готовы к диспуту.


Элемент 4. Учебная ситуация с применением ИКТ

Элемент 4. Проработка содержания темы (групповая форма работы)с применением презентации [4] и видео [5],[6], [7] . Учитель: в классе присутствуют судьи, которые оценят выступления групп и подведут итоги! Представление судей. Учитель: Ваш класс заранее был разделен на группы. Группа «за» и группа «против». Учитель: Итак, начнем наш диспут.

Элемент .5..

  • краткое содержание элемента

Позиция №1. Свобода мнений, слова митингов и собраний. ( слайд №15)

Описание учебной ситуации

должно содержать: учебное задание, условие, вопрос, инструктаж, диагностика, рефлексия

Этап учебной ситуации Подсказка Ваша формулировка
Учебное задание Содержит часть информации, способствует мотивации, постановке цели и планированию.
  • Учитель: Ваш класс заранее был разделен на группы. Группа «за» и группа «против».Итак, начнем наш диспут.

Позиция №1. Существует ли в России Свобода мнений, слова митингов и собраний? ( слайд №15)


Условие (часть учебного задания) направляет поиск и обработку информации
  • Запишите в тетради вопрос:

Существует ли в России свобода мнений, слова митингов и собраний? ( слайд №15)


вопрос (часть учебного задания) командная часть, направлена на выявление и оценку конкретных знаний, учебных действий, отношение субъекта к самой задаче и способу её решения *Представитель каждой группы "за" и " против" представляет свою точку зрения^ "В России есть свобода слова и митингов", " В России нет свободы слова и митингов".Выступления должны быть краткими, четкими, доказательными, с опорой на документы, жизненную ситуацию, с применением СМИ.Можно использовать видео по теме.
  • Перед вами на партах лежат документы:"Федеральный закон «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях»,Закон РФ"О средствах массовой информации" (Закон о СМИ)от 27.12.1991 N 2124-1(действующая редакция от 24.11.2014,Конституция РФ.При работе можно обратиться к следующим сайтам: [8], [9], [10]
Инструктаж по выполнению(часть учебного задания) способ представления в информационной образовательной среде, указания о том, какие учебные действия необходимо совершить, а также коммуникационное задание, регламентирующее индивидуальную, групповую и коллективную деятельность учащихся
  • Представители команд представляют и доказывают свою точку зрения по следующей схеме: №1. Теоретическая часть( что такое свобода слова,митинги,собрания?),№2. Практическая часть( доказываем существование или отсутствие свободы слова. митингов и собраний)
  • Ребята из противоположных команд формулируют вопросы и затем задают их выступающему.
  • Выявляем аргументы какой команды были более убедительными и делаем выводы. Выявляем аргументы какой команды были более убедительными и делаем выводы.
Организация деятельности учащихся с какими ресурсами и как организована деятельность учащихся

ссылки на разработанные ресурсы

Презентация[11],видео[12],[13], [14] и работа с документами( законами на сайтах)[15], [16], [17].

Диагностическая часть эталон, критериальный аппарат

Итак, вы проверили работу.Выявляем аргументы какой команды были более убедительными и делаем выводы.Судьи оценивают выступления команд по пятибалльной системе по следующим критериям: логичность,четкость,краткость высказывания, доказательность,грамотность речи,использование ссылок на документы ( законы, конституцию),наличие примеров.


Элемент ... Рефлексия урока

Учитель :Давайте теперь ответим на следующие вопросы(слайд№20)

•понравилось ли мне участвовать в диспуте •смог ли я правильно, логично изложить свою и понять чужую мысль •интересен ли мне живой обмен мнениями. •какие я приобрел новые знания; Ученики: обмениваются мнениями

Ссылка на учебную ситуацию

(если есть созданные вами для учеников на выбор: страница гугл-сайта, гугл-документ, вики-страница, другое)

Полученный результат

- обучающиеся отработали умение работать в форме диспута;

- обучающиеся отработали умение работать индивидуально и в группе ;

- обучающиеся отработали умение адекватно оценивать учебную деятельность,слушать выступающего,логично,четко,кратко, доказательно,грамотно высказывать свою точку зрения.

Элемент 6. Работа с содержанием темы

Учитель: Итак, продолжим наш диспут. Позиция №2. ( слайд №16) Функционирует система многопартийности( плюрализма) и легальная оппозиция пользуется всеми правами и свободами, как и находящееся у власти большинство. Позиция №3. ( слайд №17) Наличие избирательной системы и конкурентных выборов. Позиция №4. ( слайд №18) Власть разделена на независимые друг от друга законодательную, исполнительную и судебную власти. Учитель: Молодцы ребята, ваши ответы были четко сформулированными, краткими, доказательными и понятными.

* результат:

-обучающиеся отработали умение работать индивидуально, группе,; получили навыки участия в диспуте; - ученики отработали умение адекватно оценивать понимание учебного материала; - осуществили умение самооценивания. - отработали умение анализировать материал урока, аргументировано высказывать и отстаивать своё мнение. - отработали умение сотрудничать с учителем и сверстниками; - умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли - умение анализировать итоги своей деятельности и делать выводы;обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы - умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; - умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; - умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; - умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; - умение отстаивать свою точку зрения.

Элемент 7. Подведение итогов урока и Рефлексия

Учитель: Ребята давайте подведем итоги нашего урока и ответим на поставленный вопрос: А существует ли демократия в России? Ученики: отвечают на поставленный вопрос. Учитель: Каждая демократия по-своему уникальна и своеобразна, для развития демократии в стране нужен довольно-таки продолжительный период, в ходе которого в первую очередь должна быть воспитана политическая дисциплина каждого в стране. Российская демократия еще молода, наша страна идет по пути обретения демократии, а значит расширения прав человека. Успех этого процесса будет зависеть и от вас. ( слайд №19) Учитель: А теперь давайте предоставим время жюри для подведения итогов дискуссии Учитель :Давайте теперь ответим на следующие вопросы(слайд№20) •понравилось ли мне участвовать в диспуте •смог ли я правильно, логично изложить свою и понять чужую мысль •интересен ли мне живой обмен мнениями. •какие я приобрел новые знания; Ученики: обмениваются мнениями Учитель: Уважаемое жюри, объявите нам, пожалуйста, результаты.

* результат:

-учащиеся повторили и обобщили основную теорию по теме "Демократия"

-пришли к выводу, что Российская демократия еще молода, наша страна идет по пути обретения демократии, а значит расширения прав человека. Успех этого процесса будет зависеть и от молодого поколения.

-повторили навыки работы в группе и индивидуально.

Элемент ... Домашнее задание

Написать эссе по понравившимся высказываниям ученых о демократии. ( слайд №21)

Список ресурсов

Печатные источники:

- Л.В. Боголюбова, А.Ю. Лазебникова,Обществознание.11 класс. Учеб. для учащихся обеобразоват. учреждение М.,Просвещение, 2013.

- Конституция РФ, редакция 2013г


Интернет ресурсы:

-"Закон о митингах и собраниях" http://letters.kremlin.ru/acts/23

-"Закон о СМИ" http://www.assessor.ru/zakon/zakon-o-smi/

-Конституция РФ http://www.constitution.ru/

- Видео с сайта http://www.youtube.com/


Список используемых ЭОР:

- Презентация к уроку, составленная учителем.[18]

- Конспект урока с таблицами подсчета баллов и оценивания результатов.https://yadi.sk/i/nNnsNzv7fog6Z

- Видео к уроку[19],[20], [21]

Личные инструменты
Site Statistics