120px-XXV+.jpg Helpwiki.jpg Gosuslugi.jpg Vystavka.jpg Использование интерактивной доски Panaboard LogoRobo2-120.jpg

ПскоВики переехала на новую площадку
Некоторые гиперссылки, созданные ранее, могут не работать, так как URL- адрес изменился на http://wiki1.pskovedu.ru

Открытый урок Азбука пешехода

Материал из ПскоВики — сайта педагогического сообщества Псковской области

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название темы урока, предмет, ФИО автора (авторов)

  • Тема урока-праздника: «Азбука пешехода».
  • Предмет: уроки по ПДД, 1 класс.

Авторы:

Цели урока

  • Расширить знания детей о правилах поведения пешехода в условиях улицы.
  • Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.
  • Закрепить представление детей о светофоре.
  • Учить детей различать дорожные знаки.


Форма урока

Урок-праздник

Оборудование урока

(в том числе интерактивное оборудование и т.п.)

  • компьютер, проектор, экран, колонки для демонстрации презентации
  • комплект дорожных знаков (карточки)
  • таблицы по ПДД (выставка)
  • жезл регулировщика
  • костюмы для героев праздника (Светофор, Постовой, Незнайка)
  • шарики трех цветов для команд трёх первых классов
  • плакаты по ПДД
  • макет «зебры» на полу
  • руль водителя

Программное обеспечение

программы Power Point, Publisher, Excel, Word

Актуальность

По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходят в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

  • переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35-40%
  • неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору25-30%
  • неподчинение сигналам светофора10-15%
  • игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара-5-10%

Ход урока

  1. Организационный момент. Представление приглашенных гостей. Обращение ведущих к приглашенным гостям из ГИБДД и первоклассникам. Сообщение темы урока. Постановка проблемного вопроса.
  2. Появление героя (Светофор). Рассказ о светофоре. Отгадывание загадки, знакомство с гостем. Выход разноцветных человечков – красные, желтые, зеленые. Чтение стихов.
  3. История возникновения светофоров. Выступление старших ребят. Рассказ об истории появления светофора (сопровождается демонстрацией презентации).
  4. Появление героя (Постовой). Сценка-игра с участием Постового. Игра с учащимися. Рассказ о причинах ДТП (по сводкам городских газет).
  5. Знакомство с условными обозначениями дорожных знаков.Выступление первоклассноков.
  6. Появление героя (Незнайка). Представление. Проведение "экзамена" для Незнайки и учащихся по правилам перехода дороги.
  7. Проверка домашнего задания. Заочная экскурсия по выставке рисунков на тему "Азбука пешехода". Награждение учащихся за лучшие работы. Обсуждение детских работ по теме "Мой маршрут от дома до школы".
  8. Подведение итогов. Вручение: "Удостоверение юного пешехода", "Правила пешеходов".
  9. Просмотр видеоролика на тему ПДД.
  10. Окончание урока-праздника. Заключительная песня "Разрешается, запрещается".

Межпредметные связи

Чтение, окружающий мир, рисование

Используемые ресурсы

  1. Азбука улиц, проспектов, дорог. Пособие для учителя начальных классов.- Минск, 1987.
  2. Сценарии развлекательных мероприятий для младших школьников: праздники, шоу-программы, игры, конкурсы, театрально-массовые представления. - Волгоград, 2007.
  3. Курганский С.М. Путешествие на планету знаний. Организация досуговой деятельности младших школьников: основные аспекты, сценарии мероприятий. – Москва, 2006.
  4. Коваленко В.И.Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу.-Москва, 2006.
  5. Внеклассные мероприятия: 1 класс.- Москва, 2006.
  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Светофор
  7. http://www.livegif.ru
  8. Данные сводок ГИБДД о ДТП в городе Великие Луки.

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

  • приобретение и активизация знаний детей о правилах поведения пешехода в условиях улицы
  • закрепление навыков практического выполнения правил уличного движения
  • знакомство с историей появления светофоров, расширение знаний детей о роли светофора в уличном движении
  • развитие навыков различения дорожных знаков
  • приобретение умений и навыков работы с компьютером (Power Point) у отдельных учащихся
Личные инструменты
Site Statistics