120px-XXV+.jpg Helpwiki.jpg Gosuslugi.jpg Vystavka.jpg Использование интерактивной доски Panaboard LogoRobo2-120.jpg

ПскоВики переехала на новую площадку
Некоторые гиперссылки, созданные ранее, могут не работать, так как URL- адрес изменился на http://wiki1.pskovedu.ru

Интерактивное путешествие на математической машине времени

Материал из ПскоВики — сайта педагогического сообщества Псковской области

Перейти к: навигация, поиск

Урок с доской Smart учителя МОУ "Новосокольническая средняя общеобразовательная школа" Петровой Елены Евгеньевны

Участник:Петрова Елена Евгеньевна

Содержание

Тема

'Интерактивное путешествие на математической машине времени.'

Цель:

Формирование устойчивого интереса к изучаемому, побуждение школьников к дальнейшему познанию, выработке потребности постоянно пополнять, обновлять, развивать свои знания.

Задачи урока

Повторение сравнения десятичных дробей и закрепление пройденных на данный момент действий с десятичными дробями.

Развитие логического мышления.

Получение взаимосвязанных знаний по различным предметам.



Офромление, оборудование

интерактивная доска «SMART», диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия».

Аннотация

Работа представляет собой интегрированный урок, позволяющий учащимся с помощью решения математических заданий не только проверить и применить свои знания по математике, географии, биологии, литературы, истории, иностранным языкам, но и получить много новой интересной и полезной информации. При создании урока использованы следующие программы: SMART Notebook File, Word, а так же диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». Методические рекомендации по использованию данного продукта имеются в виде конспекта урока (текстовый документ). Объём работы: 18 страниц – слайдов, конспект урока 9 стр. Уникальность урока в том, что разработан он для учащихся 5-го класса, но, изменив математические задания, адаптируя их для другой параллели, информационную основу можно оставить неизменной, она будет интересна учащимся любого возраста.

Ценность такого урока – в активной позиции учащегося, в предоставлении ему реального права выбора, в формировании уверенности, что каждый его шаг значим для общего дела.

Урок обеспечивает условия развития личностных способностей учащихся и результативности изучения математики через максимальную активизацию учащихся на всех этапах учебно-воспитательного процесса, развивает способности к самореализации, используя, такой знакомый с детства термин «кошка» тем самым, вовлекая в процесс каждого и не оставляя равнодушных.

Список ресурсов

  1. С. Ю. Афонькин/Кошки. - СПб.:"БКК", 2006
  2. Диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия».
  3. http://nova.rambler.ru/pic_cache?url=http://demiart.ru/download/download_russia_map.shtml&bi=http://demiart.ru/download/russia_map2.gif&i=http://media2.picsearch.com/is?c7DbIy1f3CBjBebu7dAJOlk2HDQkzLJA0b1XA4cju7w&w=128&h=78&f=24&q=карта%20россии&p=3
  4. http://www.smartboard.ru/
  5. http://flamber.ru/1225795237/photos/

Технология

Интерактивная технология как один из путей поиска механизма перехода от репродуктивного к развивающему типу обучения.

Коммуникативно-диалоговая технология для

  • постановки проблемы в виде такого вопроса, который вызывает потребность диалогового обсуждения.
  • введения исходной информации и обсуждения путём актуализации знаний или путём организации опыта учащихся.
  • целенаправленного и упорядоченого хода обсуждения.

Ход урока

I. Вступительное слово.
Str1.jpg

Здравствуйте! Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное и загадочное путешествие. Рядом с нами находится так много удивительного, а мы порой не только не обращаем на это внимания, но даже считаем это обыденностью и повседневностью. Поэтому приглашаю вас в такой знакомый и совсем незнакомый мир кошек. ( На интерактивной доске открывается 1-ая страница.)

II. Дикие кошки.

На какие виды делятся представители семейства кошачьих? (дикие и домашние) Сначала мы отправимся в царство диких кошек.

Str2.jpg

(2-ая страница.) Лев и тигр приветствуют вас своим громким рычанием. Существуют и менее крупные дикие кошки, прародители наших домашних. С некоторыми из них мы с вами сейчас познакомимся.

Str3.jpg

(3-я страница.)

Ученик выходит к доске и устно решает пример на умножение десятичных дробей на разрядную единицу, комментируя при этом, применение правила. Правильно решённое задание позволяет ему удалить пример с доски и прочитать спрятанное название представителя семейства кошачьих. Постепенно открываются: сервал, хаус, каракал, манул, амурский лесной кот. Учитель даёт небольшую характеристику каждому животному, и предлагает учащимся дополнить рассказ, задавая наводящие вопросы, тем самым учит детей строить предположения и обосновывать их. Реализуя коммуникативно-диалоговую технологию

Str4.jpg

(4-ая страница.)

Лесной амурский кот считается редким вымирающим видом. Поэтому на 4 странице останавливается подробнее, акцентируя внимание на бережном отношении к окружающей природе и месте обитания этого вида.

Str5.jpg

(5-ая страница.)

Открывается карта России, и учащимся предлагается обвести территорию Псковской области на карте маркером. Почти на всей территории нашей страны и даже в нашей Псковской области обитает дальняя родственница наших домашних мурлык. Знаете ли вы, о ком я говорю? Да, это рысь.

Включить видеоролик про рысь из большой энциклопедии Кирилла и Мефодия. Учитель предлагает учащимся дополнить рассказ или дополняет сам.

III. Домашние кошки.

Str6.jpg

(6-ая страница.)

1. Египет. Перед учениками математический лабиринт. Соединяя стрелками, пример с правильным ответом по цепочке учащиеся получают название страны, в которой сейчас окажутся. Это Египет.

Str7.jpg

(7-ая страница.)

За прямоугольниками спрятаны некоторые даты и названия, которые учитель, ведя рассказ, постепенно открывает. (Аналогично на следующих страницах.)

Str8.jpg

(8-ая страница.)

2. Италия. Открыв эту страницу, учитель спрашивает у детей о том, в какой стране мы сейчас находимся и почему. Италию можно узнать и по изображению контура страны и по изображению флага. На этом этапе урока учащиеся узнают кто такой Палладиус. И, что он прославился в истории ещё и тем, что впервые стал называть кошек словом cattus – «каттус». Раньше же для именования кошек использовали другое старое латинское слово. Чтобы узнать это слово дети должны выполнить задание, выбрав из предложенных фигур только прямоугольники и расставив их так, чтобы написанные на них числа были расположены в порядке возрастания.


Str9.jpg

(9-ая страница.)

3. Япония.

Сначала название страны, в которую мы переместились, закрыто. Аналогично тому, как узнали Италию, дети узнают Японию. Учитель открывает название и рассказывает о том, как зарекомендовали себя кошки в этой стране.

Str10.jpg

(10-ая страница.)

На этой странице открываются примеры, решив которые и подставив правильный ответ к каждому заданию, дети узнают, как называются фигурки, изображённые на доске. Это Манэки Нэко – в переводе с японского «манящий кот». Учитель рассказывает очень интересную легенду о возникновении такого названия.


Str11.jpg

(11-ая и 12 страницы.)

4. Кошки на службе.

На этом этапе рассказывается о том, что охранные способности кошек давно оценены и в настоящее время в ряде стран они состоят на государственной службе, получая за это еженедельное довольствие.

Str12.jpg


Str13.jpg

(13-ая страница.)

IV. Породы кошек.

На этой странице представители некоторых пород кошек. Можно предложить детям найти знакомую им породу и описать её. Опыт показывает, что дети очень много об этом знают. Я привожу интересные факты, которыми можно дополнить рассказ учеников.

Str14.jpg

(14-ая страница.)


V. Бобтейлы.

Более подробно познакомимся с очень удивительной породой кошек. Чтобы узнать, как она называется, выполняется задание на все действия с десятичными дробями. Решив правильно примеры и отодвинув зелёные прямоугольники, открывается название.

Str15.jpg

(15-ая страница.)

Это бобтейлы. О них и ведётся рассказ.

Str16.jpg


(16-ая страница.)

Предлагается учащимся выделить Курильские острова маркером на карте и показать то, что они соседствуют с Японией. Завязав тем самым рассказ об удивительных Курильских бобтейлах.

Str17.jpg

(17-ая страница.)

Про бесстрашие этих котов существует пословица. Предлагается составить её из предложенных слов на доске. Сначала дети строят предположения устно, а потом один ученик, передвигая слова, составляет на доске правильное предложение. (Японскому коту и медведь дорогу уступит).

Str18.jpg

(18-ая страница.)

Вот и подошло наше путешествие к концу. И на последней странице все желающие могут написать имя своего любимого кота или кошки и немного рассказать о своём воспитаннике.

Подробное описание урока

[1]

Прогнозируемые результаты

Дети научатся:

  1. Систематизировать знания по различным предметам в единую целостную картину.
  2. Строить предположения и обосновывать их.
  3. Работать с дополнительными источниками (в том числе и медиасредствами) получая необходимую информацию.

Автор разработки

Петрова Елена Евгеньевна

Личные инструменты
Site Statistics