120px-XXV+.jpg Helpwiki.jpg Gosuslugi.jpg Vystavka.jpg Использование интерактивной доски Panaboard LogoRobo2-120.jpg

ПскоВики переехала на новую площадку
Некоторые гиперссылки, созданные ранее, могут не работать, так как URL- адрес изменился на http://wiki1.pskovedu.ru

Интегрированный урок: Все только начинается

Материал из ПскоВики — сайта педагогического сообщества Псковской области

Перейти к: навигация, поиск

XV областная конференция-семинар «ИКТ-компетенции современного учителя», ноябрь 2011 - Сетевой экстрим

Содержание

Авторы

Тема интегрированного урока

Все только начинается

Особенностью стандартов второго поколения является, что процесс обучения и воспитания строится на системно –деятельностном подходе. Деятельностный подход – это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. Учитель, в соответствии Стандартов второго поколения, ставит перед собой цель «научить каждого». Учитель является партнёром. Для него предмет является не столько источником целей, сколько средством обучения детей способам познания мира продуктивного, но и бережного отношения с ним. Такой учитель поможет каждому ученику освоить учебный материал. Одной из форм такого обучения является работа в группах.

Тип урока

урок повторения систематизации и обобщения умений и знаний учащихся

Форма урока

повторительно-обобщающий урок

Межпредметные связи

окружающий мир, математика, изобразительное искусство, русский язык, чтение, риторика, информатика, английский язык.

Цель

систематизировать и обобщить знания детей по теме «Край, в котором мы живём!»

Задачи

  • образовательные: расширить представление о земле псковской, выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Россия на географической карте»
  • воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие родного края, природы, воспитывать бережное отношение к истории родной земли, создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
  • развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать предметы, выявлять между ними связи, формулировать выводы; способствовать развитию коммуникативных навыков при работе в группах; развивать познавательный интерес; развивать умения объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять и сравнивать .

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карта, выставка рисунков, сочинения ребят, макет Кремля, « кирпичики», карточки – вывески «Общество исторических наук с английским уклоном», «Общество географическо – математических наук», «Общество лингвистических наук».

Ход урока

I. Организационный момент

Построение детей по кругу. Игра «Вот моя рука, вот мое плечо».

Выяснить, что получилось? Для чего это упражнение?

-Это упражнение поможет нам на нашей встрече быть дружными, активными, во всем друг другу помогать.

II. Актуализация знаний

Упражнение «Центр знаний». В центре круга установлен символ знаний о Псковской области (в данном случае им является учитель). Каждому ребёнку даётся задание встать на таком расстоянии от символа, насколько он приближен или отдалён от конкретного знания.

III. Постановка темы и целей мероприятия

Учитель: Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы подведём итог по пройденной теме «Край, в котором мы живём!», используя ваши знания по всем предметам. Работать мы сегодня будем по группам. Подумайте, знания какой предметной области вам более близки и интересуют вас. Займите место в данном Обществе знаний. (Детям предлагается разделиться на 3 группы: «Общество исторических наук с английским уклоном», «Общество естественных наук» и «Общество лингвистических наук»).

В каждой группе есть сотрудники научного общества:

  • докладчик
  • помощник докладчика
  • художник
  • редактор
  • хронометрист
  • историк

Каждой группе предлагается выполнить задание по карточкам и подготовить ответы на поставленные вопросы (на выполнение задания даётся 7 минут).

  • 1 группа. «Общество исторических наук с английским уклоном». На английском языке предлагается текст об исторических фактах, связанных с Псковщиной.
  • 2 группа. «Общество естественных наук». Детям предлагается географическая карта Псковской области. С её помощью ребята должны заполнить карточку и составить для других групп задачи, используя географические данные и оформитель задачника.
  • 3 группа. «Общество лингвистических наук». Задача детей: перечитать сочинения учащихся класса и выбрать более интересные (по их мнению). Сделать вывод по теме «Будущее строится сегодня».

Учитель: Ну, что друзья в добрый путь «Все только начинается» (слайд презентации с названием урока по усмотрению учителя)

Презентация "Все только начинается"

IV. Энергизатор

V. Этап оперирования знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях

1 группа - прошедшее время' Примерная беседа

Некоторые из этих событий произошли более тысячи лет назад. Попытайтесь ответить на вопрос:

-Почему мы до сих пор храним память о них?

Пожалуйста, используйте таблицу для ответа Таблица для ответов по английскому языку

Учитель: Находки ваши интересны, ответы точны. Предлагаю вам взять каждому по кирпичику и вложить в наборное полотно на доске.

2 группа – настоящее время

Примерное задание для «Общества естественных наук»

Примеры задач, составленные детьми

3 группа – будущее время

Сочинения на тему: «Будущее строится сегодня». Поиск ответов на вопросы:

  1. Что беспокоит детей в будущем?
  2. Что зависит от детей, чтобы будущее стало настоящим?
  3. Что могут сделать дети сейчас для счастливого будущего?

VI. Подведение итогов и формулирование выводов При подведении итогов некоторых детей можно поощрить заранее напечатанными грамотами

Грамоты

VII. Определения и разъяснения домашнего задания

VIII. Рефлексия Упражнение «Центр знаний». В центре круга установлен символ знаний о Псковской области(в данном случае им является учитель). Каждому ребёнку даётся задание встать на таком расстоянии от символа, насколько он приблизился к конкретному знанию.

Презентация к уроку

Презентация "История Пскова"

Материалы с урока

Сочинения, фотографии учащихся

Аннотированный список ресурсов

Ресурсы

ФГОС: Начальное общее образование

Личные инструменты
Site Statistics