120px-XXV+.jpg Helpwiki.jpg Gosuslugi.jpg Vystavka.jpg Использование интерактивной доски Panaboard LogoRobo2-120.jpg

ПскоВики переехала на новую площадку
Некоторые гиперссылки, созданные ранее, могут не работать, так как URL- адрес изменился на http://wiki1.pskovedu.ru

«С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся».

Материал из ПскоВики — сайта педагогического сообщества Псковской области

Перейти к: навигация, поиск

«С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся».


Содержание

ФИО педагога

Малышева Елена Перфильевна

Предмет

технология

Класс

5

Тема

Систематизация знаний по материаловедению и технологии обработки ткани

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений, урок - соревнование.

Цели деятельности учителя

Систематизация знаний по материаловедению и технологии обработки ткани.

Учебные действия

Регулятивные: принимают учебную задачу; ставят в сотрудничестве с учителем новые учебные задачи; планируют алгоритм действий, осуществляют выбор эффективных путей и средств достижения целей; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия; вносят соответствующие коррективы в их выполнение.

Познавательные: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме, работают с текстами: преобразовывают, анализируют, сопоставляют информацию.

Коммуникативные: слушают учителя и одноклассников; инициативно сотрудничают; отвечают на вопросы, делают выводы, удовлетворительно владеют нормами и техникой общения, приобретают опыт использования речевых средств для регуляции умственной деятельности; устанавливают и поддерживают необходимые контакты с другими людьми.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проводят самооценку своей деятельности (что получилось, что не получилось и почему, проявляют познавательный интерес и активность в данной области предметной технологической деятельности.

Планируемые образовательные результаты

  • Личностные:

1. Формирование познавательных интересов и активности при изучении темы.

2. Развитие трудолюбия и ответственности.

  • Метапредметные:

1. Умение применять в практической деятельности знаний, полученных при изучении основных наук.

2. Формирование знаний алгоритмизации планирования процессов познавательно-трудовой деятельности.

3. Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой.

4. Согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими участниками ОП3.

  • Предметные:

а) в сфере познавательной деятельности:

1. Рациональное использование учебной и дополнительной информации.

2.Выявлять и формулировать проблему; обосновывать цель.

3. Владение способами НОТ, формами деятельности, соответствующими культуре труда.

б) в мотивационной сфере:

1. Оценивание своей способности и готовности к труду.

2. Осознание ответственности за качество результатов труда.

в)в трудовой сфере:

1. Планирование технологического процесса.

2. Контроль промежуточного и конечного результата труда для выявления допущенных ошибок.

г) в физиолого-психологической сфере:

1. Сочетание образного и логического мышления в процессе деятельности.

д) в эстетической сфере:

1. Воспитание внимательности, аккуратности.

е) в коммуникативной сфере:

1. Формирование навыков работы в группе.

Структура урока

Необходимо кратко описать элементы урока и подробно остановиться на одной учебной ситуации (вы можете подробно описать и несколько учебных ситуаций, в зависимости от того, сколько учебных ситуаций запланировано на урок, количество элементов урока можно добавлять)

Внимание!

  1. В конкурсе будет оцениваться учебные ситуации с применением ИКТ (с учетом общего описания урока в паспорте)
  2. НЕ обязательно подробно писать весь конспект урока. Необходимо только обозначить элементы урока до и после учебной ситуации с точки зрения полученных результатов. Например, урок вы начинаете с актуализации. Значит, Элемент 1 "Актуализация знаний", результат: вспомнили, скорректировали необходимые знания по теме урока (полученные на других уроках, в других предметах, из жизненного опыта).

Элемент 1

Организационный этап.

  • краткое содержание элемента:

Здравствуйте. Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами только что закончили изучать тему «Создание изделий из текстильных материалов» и сегодня у нас урок – соревнование. Участвовать в соревновании будут две команды: «Ленок» и «Хлопок». Сначала давайте поделимся на команды. Способ деления - игра "Составление мозаики". Каждый участник выбирает одну часть от двух фотографий, с изображением хлопка и льна и должен найти тех, кто имеет другие недостающие части разделенного материала.

  • результат:

- обучающиеся с самого начала урока стали активными участниками образовательного процесса;

- обучающиеся настроены на успешную работу и мотивированы на учебную деятельность.

Элемент 2

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

  • краткое содержание элемента:

Как вы думаете, почему для нашего урока я использовала именно такой девиз: "С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся"? (ответы учащихся)

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? (Повторять изученное, соревноваться)

Значит, какая цель нашего урока? (Повторение изученного, закрепление знаний о волокнах, тканях и ручных работах)

  • результат:

- обучающиеся раскрыли и сформулировали тему урока, поставили цели и задачи урока.

Элемент 3.

Рефлексия

  • краткое содержание элемента:

1. Формирование и выяснение ожиданий и опасений обучающихся через рефлексию.

Перед вами два лица. Первое – вы в начале урока, второе – вы в конце урока. Нарисуйте себе настроение. С каким настроением вы пришли на урок?

2. Вход в игровую ситуацию

  • результат:

Проверка готовности к уроку, настрой учащихся

Элемент 4.

Актуализация знаний

  • краткое содержание элемента:

На свете много материалов, из которых можно творить чудеса. Например, песок – его можно превратить в золото, тыкву – в карету, мышей в лошадей и т.д. А мы сегодня начнём с простого, но самого благодатного материала. (учитель показывает) Ученики называют – ткань.

Что можно сделать из ткани? (Одежду, игрушки, постельное бельё и покрывала, украшения и полезные вещи для дома) А из чего изготавливают ткань? (из волокон) Тканью человек пользовался с древнейших времён. Древние записи свидетельствуют, что первыми волокнами, которые человек использовал для получения нитей, были волокна крапивы и конопли.

А из каких ещё волокон изготавливают ткань? Давайте вспомним:

Загадки: Голубой глазок, золотой стебелёк, скромный на вид, на весь мир знаменит, кормит, одевает и дом украшает. (лён)

Били меня, колотили меня, во все чины произвели, на престол с царём посадили. (лён)

В высоком дворце Маленькие ларцы. Кто их открывает, Белое золото добывает. (хлопок).

  • результат:

Учащиеся вспомнили, из каких волокон делают ткани.


Элемент 5. Учебная ситуация с применением ИКТ

Описание учебной ситуации

Ну а теперь перейдём к нашим соревнованиям. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Победит та команда, которая наберёт больше жетонов.


Учебное задание 1:

https://drive.google.com/file/d/0B2kZ6gU2t7R6MGNNMEp3dWxlbE0/view?usp=sharing

1."Головоломка". Используя уже имеющиеся буквы, заполните данную форму понятиями материаловедения.

Учебное задание 2:

1.Решите анаграммы и исключите лишнее слово:

• Ктнаь • Оволнко • Лхпоко • Ёлн • Рпжяа • Укиланиря • Ктчасевто

Ответы: ткань, волокно, хлопок, лён, пряжа, кулинария, ткачество. Лишнее слово – кулинария.

Элемент 6.

Физкультминутка: «Здравствуй, солнце золотое!»

  • краткое содержание элемента:

- Обучающиеся отдыхают через использование физкультминутки.

- Педагог читает стихотворение и показывает упражнения.


Учебное задание 3:

2.Помоги портному найти лишние предметы: Иглы, Нитки, (Скрепки), Напёрсток, Сантиметровая лента, (Фломастеры), Ножницы, Мыло, Булавки.

Учебное задание 4:

К каждому термину подберите соответствующие определения:приложение «Терминология ручных работ и материаловедение» [1]

Найди соответствие: Приложение «Терминология ручных работ» [2]

Викторина: Приложение «Ткани растительного происхождения» [3]

Найди пару: Приложение «Закончи пословицу» [4]

Элемент 7

  • краткое содержание элемента:

Наш конкурс подошёл к финалу. Считаем баллы. Команда победитель получает оценку «5», проигравшая команда оценку «4».

  • результат:

-обучающиеся отработали умение работать индивидуально; - обучающиеся отработали умение адекватно оценивать свою учебную деятельность.

Элемент 8. Рефлексия урока

Нарисуйте, пожалуйста, с каким настроением вы уйдёте с урока. Изменилось ли ваше настроение?

На доске висит ромашка, пожалуйста, напишите на её лепестках, что понравилось, что нет. Что бы вы поменяли, пожелали?

  • результаты:

- обучающиеся отработали умение адекватно оценивать свою учебную деятельность.

Список ресурсов

печатные источники, интернет ресурсы, аннотированный список ЭОР и т.п.

Личные инструменты
Site Statistics